Освящение креста армянской общины

25 апреля 2013 г., четверг
24 апреля в Альметьевской епархии произошло знаменательное событие. На территории храма Рождества Христова был установлен и освещен крест армянской диаспоры. На церемонии присутствовали представители армянской общины, духовенство города, верующие и журналисты.

Крест установили в память о невинно погибших людях во время армянского геноцида. Пришедшие на церемонию люди возложили к кресту цветы. Ритуал освящения провел управляющий Альметьевской епархии епископ Мефодий в сопровождении духовенства благочинных. После освящения владыка Мефодий обратился к присутствующим с поучительным словом, призвал верующих помнить о трагических событиях, случившихся в 1915 году, когда более 1.5 млн. людей невинно пролили кровь от жестокосердия иногородцев. Он попросил соблюдать заповеди Божьи и взращивать в себе милосердие и человеколюбие.

В свою очередь, руководитель альметьевского представительства «Ассамблея народов Татарстана», общины армян «Арарат» Володя Мелконян поблагодарил муниципалитет и духовенство Альметьевской епархии за предоставленную возможность, через памятник, донести до людей о трагедии армянского народа. Прихожанка храма Рождества Христова Нина Федоровна от лица всех верующих поздравила армянскую общину с таким знаменательным событием, теперь каждый может прийти к памятному месту, вспомнить, поклониться и задуматься о собственной жизни.