В Альметьевске обсудили вопросы капитального ремонта многоквартирных домов и инвентаризации объектов недвижимости

10 апреля 2021 г., суббота

В Республике Татарстан в программу капитального ремонта многоквартирных домов в 2021 году включены 948 многоквартирных домов.  Постановлением Кабинета Министров РТ № 87 от 18.02.2021 внесены изменения, в соответствии с которыми в программу были дополнительно включены 29 МКД (90 лифтов). Это в том числе Казань – 5 МКД (17 лифтов); Набережные Челны – 24 МКД (73 лифта). Объем финансирования программы в целом - 6,294 млрд. рублей, в том числе бюджет Татарстана – 1 млрд. 364,28 млн.рублей; бюджет муниципальных образований – 1 млрд. 72,56 млн.рублей; средства граждан – 3 млрд. 857 млн.рублей. 

Такие данные привел сегодня на совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании также принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Глава Минстроя РТ доложил о том, как продвигается программа капремонта многоквартирных домов в разрезе муниципальных районов. Он, в частности, напомнил, что есть дома, в которых запланирован капремонт, но по которым не представлен весь необходимый пакет документации. Министр обратился в адрес глав муниципальных образования – завершить формирование документов по таким многоквартирным домам.

Далее глава Минстроя РТ доложил о реализации государственных программ 2021 года, в том числе о программе модернизации инженерных сетей.

По программе капитального ремонта подведомственных зданий Минлесхоза РТ из 27 объектов в работе находятся 23, сданы – 4 объекта. Работы выполнены на 49%.

Порядка 83% составляет объем выполненных работ в рамках программы капитального ремонта учреждений, подведомственных Управлению ветеринарии.  На текущий момент это максимальный показатель. Готовы 8 объектов, на четырех объектах продолжаются работы.

По программе капитального ремонта зданий (помещений) исполнительных комитетов (Советов) поселений закрыто 52% работ: 13 объектов ремонтируются, два объекта завершены.

Марат Айзатуллин коротко доложил о процессе передачи земельных участков, освобожденных после расселения и сноса аварийных домов (программа 2013-2017 годов).

О ходе проведения работ по инвентаризации объектов недвижимости доложил сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан первый заместитель министра земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Артур Галиев.

Как сообщил Артур Галиев, ежегодно совместно с отраслевыми министерствами и муниципальными образованиями проводятся мероприятия по инвентаризации неиспользуемых объектов недвижимости, находящихся в республиканской и муниципальной собственности. На сегодня 971 неиспользуемый объект недвижимости площадью 300 тыс. кв. м находится в муниципальной собственности и 237 неиспользуемых объектов недвижимости площадью 99 тыс. кв. м - в республиканской собственности.

Объекты распределены по 4 группам. Основную часть неиспользуемых объектов составляют объекты учреждений здравоохранения. Специфические требования по функционированию учреждений здравоохранения, наряду с вопросами оптимизации площадей, требуют внимательного подхода при изъятии с баланса учреждений, вплоть до получения соответствующих заключений о безопасности в случае перепрофилирования в целях реализации или сдачи в аренду.

Артур Галиев также отметил важность своевременного оформления прав как на объекты, так и на земельные участки. «Нередки случаи, когда объект не может быть изъят своевременно с баланса в связи с неузаконенными перепланировками или отсутствием кадастрового учета», - сообщил он.

По материалам  Пресс-службы Президента РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International