Республиканский конкурс – показ «Территория ЭТНО» состоялся в Альметьевске

5 марта 2021 г., пятница

С 18 января по 4 марта 2021 года в два этапа (заочный отборочный и очный) в Детском технопарке «Кванториум» - Дом пионеров состоялся Республиканский конкурс – показ «Территория ЭТНО».

В последние годы проблемы этнокультурного воспитания приобретают особую значимость и актуальность. На всем протяжении истории каждого народа язык, фольклор, этническая символика, традиции, обычаи, духовно нравственные ценности формировали лучшие человеческие качества. Цель этого конкурса - сохранение богатств культурного наследия народов России и Республики Татарстан. В заочном этапе приняли участие 127 работ!

На конкурс были представлены работы в 4 номинациях:
«Кукла в национальном костюме»;
«Этноаксессуары»;
«Этномотивы в современной одежде»;
«Сценический костюм».

Стартовал конкурс с приветственного слова директора Детского технопарка «Кванториум» - Дом пионеров Закирова Рамиля Замировича. Было отмечено, что Татарстан является уникальным краем, в котором уже несколько сотен лет проживают различные коренные народы: русские, татары, чуваши, удмурты, марийцы, мордва и т.д.

Далее гостей поприветствовала заместитель начальника Управления образования АМР по национальному образованию - Зиганшина Сирина Максутовна.

Конкурсная программа началась с выступления коллективов из Альметьевска, Бугульмы, Кукмор, Лениногорска в номинации «Сценический костюм» и «Этномотивы в современной одежде». Участники демонстрировали свои работы в дефиле, танцах, а коллектив из Лениногорска порадовал собравшихся настоящим театрализованным представлением по мотивам сказки «Снегурочка».

После показа стартовали мастер-классы по обмену опытом между педагогами.

В Это время жюри направились осматривать работы выставки оставшихся номинаций.
После совещания жюри и подсчетов баллов были определены призовые места. Участников наградили дипломами I, II и III степени Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Республиканский центр внешкольной работы».

Желаем всем дальнейших творческих успехов! До новых встреч!

Детский технопарк "Кванториум"