В лицее-интернате № 1 Альметьевска появился эндаумент

4 марта 2021 г., четверг

«Первый Лицей» г. Альметьевск с 1993г. обучает и воспитывает одаренных молодых ребят, которые успешно проявляют себя во многих отраслях хозяйственной деятельности РТ и РФ.

Лицей всегда был одной из передовых школ города, и теперь они решили стать пионером в сборе первого целевого капитала для своей школы в городе Альметьевск.

Целевой капитал (ЦК) - это капитал, созданный за счет пожертвований меценатов и выпускников школы, который инвестируется на фондовом рынке, а полученные доходы от управления фондом идут на нужды школы.

Основной целью ЦК является создание дополнительного источника финансирования школы и обеспечить ее долгосрочное развитие.

Выпускники лицея решили взять будущее своей школы в свои руки.

Согласно Федеральныму законому N 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций», минимальная сумма пожертвований для создания эндаумента – 3 млн. рублей.

Для реализации цели по сбору средств на целевой капитал, лицей подал заявление и организовал сбор средств для участия в конкурсе «Рыбаков Эндаумент Чэллэндж» (rybakovschoolaward.ru).

Благодаря упорству 11-классников Айнура Вафина и Тимура Шамсутдинова лицею удалось собрать 1,5 млн. рублей. Согласно условиям конкурса, Фонд Рыбакова поддержал финалистов и внес в эндаумент еще 1,5 млн. рублей и будет сопровождать эндаумент школы, чтобы он начал приносить доход.

Эндаумент необходим для финансовой поддержки учителей, спонсирования участия «Первого лицея» в международных программах, оснащения школьных классов и лабораторий, стипендий ученикам, проведения олимпиад и турниров, а также финансирования экстраординарных проектов лицея и его учеников.

Примеры эндаументов по всему миру:

Гарвардский университет - 35 млрд. долларов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International