Максим Трущин: « Основная задача - усиление профилактических мероприятий  по недопущению пожаров и гибели людей»

4 марта 2021 г., четверг

3 марта  в исполкоме  под председательством руководителя исполнительного комитета Альметьевского муниципального района  Марата Гирфанова состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. В работе заседания приняли участие заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по РТ, полковник внутренней службы Максим Трущин, представители отдела надзорной деятельности и профилактической деятельности по АМР, представители  исполнительного комитета АМР,  ЭПУ «Альметьевскгаз»,   Департамента жилищной политики и ЖКХ. В онлайн  режиме к работе были подключены главы сельских поселений района.

Причиной заседания комиссии явился пожар с гибелью 3-х  человек, произошедший 3 марта в 3 часа 16 минут в жилом доме села Кульшарипово.

 Эксперты отрабатывают несколько версий произошедшего. По одной из них, к трагедии могло привести неосторожное обращение с огнем, либо нарушение инструкции эксплуатации электрооборудования. Следственным комитетом по данному факту  возбуждено уголовное дело. На месте происшествия работают эксперты, они устанавливают очаг возникновения пожара.

О произошедших пожарах на территории района рассказал  ВрИО начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Альметьевскому муниципальному району, майор внутренней службы Равиль Хусаинов.

«За 2020 год в Альметьевском муниципальном районе зарегистрировано 440 пожаров, из них по городу – 299 и району – 141. Погибло на пожарах - 11 человек и пострадало - 15.

По состоянию на 3 марта 2021 на территории Альметьевского муниципального района Республики Татарстан зарегистрирован 51 пожар. В результате произошедших пожаров рост количества погибших на пожарах людей составил с 2 до 4 человек.

17 февраля 2021 года произошел пожар в гараже на территории частного домовладения в селе Тихоновка. В результате пожара, общая площадь которого составила 24 кв. м., погиб мужчина 1958 года рождения. Причина пожара - неисправность узлов и механизмов транспортного средства», - рассказал Равиль Илтозарович.

По его словам, причиной большинства пожаров является неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (короткое замыкание), нарушение правил устройства и эксплуатации печей.

«Проведенный анализ произошедших пожаров на территории района показывает, что наибольшее количество пожаров происходит в жилом секторе. Поэтому необходимо усилить профилактические мероприятия по недопущению пожаров и гибели людей в жилом секторе. Необходимо активизировать работу профилактических групп в городе и в каждом сельском поселении, в ходе которых разъяснить основные требования пожарной безопасности, в первоочередном порядке организовать профилактическую работу в местах проживания многодетных семей, семей с детьми, находящихся в социально опасном положении, одиноких престарелых граждан и лиц, склонных к злоупотреблению алкоголем. Важно продолжить информирование населения через телевидение, радио, интернет, печатные средства массовой информации и через группы мгновенного обмена сообщениями о складывающейся обстановке в области пожарной безопасности, а также проведения противопожарной пропаганды и обучения населения мерами пожарной безопасности», - отметил он.

Как подчеркнул заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по РТ полковник внутренней службы Максим Трущин, в Альметьевском районе наблюдается рост как количества пожаров, так и гибели людей на пожарах.

«Основная задача - усиление профилактических мероприятий  по недопущению пожаров и гибели людей. Усилия по профилактике пожаров должны быть направлены на обучение населения, доведение требований пожарной безопасности при эксплуатации систем отопления, газового оборудования, электрооборудования и отопительных приборов, печей. Важно продолжить контроль за недопущением отключения от газо-, водо- и электроснабжения жилых домов, в которых проживают семьи с несовершеннолетними детьми, имеющие задолженность по коммунальным платежам», - отметил Максим Трущин.

Заместитель начальника управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по РТ особое внимание обратил на современные средства противопожарной защиты - автономные пожарные извещатели, работающие от батарейки и позволяющие обнаружить возгорание на ранней стадии, и тем самым предотвратить пожар, гибель людей и материальный ущерб.

Редакция газеты "Альметьеский вестник"

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International