В Альметьевске состоялось заседание координационного совета профсоюзов

1 марта 2021 г., понедельник

В исполкоме Альметьевского муниципального района прошло заседание координационного совета профсоюзных организаций АМР по итогам выполнения территориального соглашения за 2020 год, в работе которого приняли участие руководитель исполкома АМР Марат Гирфанов, председатель координационного  совета профсоюзов Марсель Бикмуратов,   председатель  Союза Торгово-промышленной палаты Александр Емекеев, а  также председатели профсоюзных организаций.

Об итогах прошедшего года рассказал Марат Гирфанов, подчеркнув, что, несмотря на внешние вызовы 2020 года, непрерывное развитие всех сфер жизни города и района продолжилось. Благодаря  поддержке Республики Татарстан  и компании «Татнефть» основные намеченные планы стратегического курса развития были реализованы.

«В районе активно развивается жилищное строительство, которое является флагманом строительной отрасли. По итогам 2020 года план жилищного строительства в Альметьевском муниципальном  районе выполнен в полном объеме, введено 122173 кв. м. жилья, в том числе 29818 кв. м. – многоквартирные жилые дома, 92355 кв. м. – индивидуальное жилье.

Одним из наиболее знаковых объектов в области строительства в прошлом году стали отраслевые и социальные объекты – радиологический корпус, пристроенный  к зданию Альметьевского филиала республиканского клинического онкологического диспансера, и хирургический корпус, пристроенный к зданию детской городской больницы с перинатальным центром. Начато проектирование специализированного приемно-диагностического отделения с инфекционными боксами двойного назначения на территории Альметьевской центральной районной больницы. Благодаря компании «Татнефть» удалось реализовать еще один масштабный проект  - это строительство Инженерного лицея на 858 мест в мкр «Западные ворота».

Реализован 1-й этап новой президентской программы «Наш двор». На благоустройство 52-х дворов из республиканского бюджета выделено 333,9 млн рублей. Программа рассчитана на 5 лет. В текущем году планируется благоустроить 93 двора», - рассказал он.

Говоря о транспортной инфраструктуре, Марат Нилевич отметил, что значительный объем работ проведен по модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры Альметьевского муниципального района.  Первоочередными задачами на 2021 год являются качественный ремонт автомобильных дорог и тротуаров, реализация 2-го этапа республиканской программы «Наш двор», строительство контактной сети, увеличение троллейбусных маршрутов, а также создание единой платформы для контроля работы городского общественного транспорта, повышение качества транспортного обслуживания жителей города и сельских поселений района.

По словам Марселя Бикмуратова, принятое соглашение между представительными и исполнительными органами местного самоуправления АМР, Координационным советом председателей профсоюзных организаций и Союзом Торгово-промышленной палаты выполняется в полном соответствии. Одним из основных направлений деятельности Координационного совета профорганизаций Альметьевского района по социально-экономическому развитию является повышение уровня качества жизни населения, улучшение демографической ситуации, условий труда, обеспечение занятости, роста производительности труда, повышение заработной платы работающих, доходов населения и сокращение доли малоимущих.

«К числу важнейших показателей, характеризующих уровень жизни населения, относится уровень среднемесячной заработной платы на одного работающего. Данный показатель за 2020 год составил 49214 рублей, превысив уровень 2019 года на 6,2%. В 2020 году был зарегистрирован  уровень безработицы 1,96% от численности экономически активного населения. В организационную структуру профорганизаций АМР входит 254 профсоюзные организации, где численность работающих составляет 50061 человек. Из них членов профсоюза - 47426 человек, что составляет 94%. Во всех профсоюзных организациях подписаны и зарегистрированы коллективные договора и распространяются как на членов профсоюза, так и на работников не охваченных профчленством. Всего создано в 2020 году 2 профорганизации», - разъяснил он.

Подводя итоги, председатель Координационного  совета профсоюзов подчеркнул, что, несмотря на сложившуюся ситуацию в мире, в Альметьевском муниципальном районе в течение 2020 года сохранилась достаточно устойчивая социально-экономическая ситуация. Альметьевск по-прежнему занимает второе место в рейтинге социально-экономического развития муниципальных образований Республики Татарстан.

В завершение мероприятия состоялось обсуждение предложений участников заседания Координационного совета профсоюзных организаций АМР.

Редакция газеты "Альметьевский вестник"