В Альметьевске открыли бюст Героя Советского Союза Василия Маргелова

27 декабря 2020 г., воскресенье

В Альметьевске состоялось торжественное открытие бюста генерала армии Василия Маргелова. Бронзовый бюст установили в городском парке имени 60-летия нефти Татарстана.

Василий Маргелов - советский военачальник, командующий Воздушно-десантными войсками в 1954—1959 и 1961—1979 годах, генерал армии, Герой Советского Союза, лауреат Государственной премии СССР, кандидат военных наук. За время службы в ВДВ совершил более шестидесяти прыжков, последний из них в 65-летнем возрасте.

В церемонии приняли участие Глава Альметьевского района Тимур Нагуманов, заместитель генерального директора компании «Татнефть» по строительству  Николай Глазков, Герой России Александр Супонинский, Председатель Совета ветеранов (пенсионеров) Альметьевского муниципального района Василий Самойлов, помощник имам мухтасиба Фагима хазрята, имам мечети «Таскиря», гвардии лейтенант запаса ВДВ Ахмад Валеев, настоятель храма в честь Благоверного Александра Невского пгт Карабаш, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и МВД, заместитель руководителя Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Офицеры России», протоиерей Романов  Евгений, Председатель «Союза десантников г. Альметьевск»  Рустам Зарипов.

Глава района Тимур Нагуманов подчеркнул, что открытие бюста приурочено к 90-летию со дня образования Воздушно-десантных войск. «2020 год - очень разнообразный, сложный и богатый на разные события. Год не только, когда мы встретили коронавирус  и мировой кризис. Для нас он памятный, важный и торжественный. Именно в этом году мы отмечали столетие ТАССР, 75-летие Великой Победы и самый главный праздник, приуроченный сегодняшнему дню», - отметил Глава района.  Он выразил слова благодарности инициативной группе десантников за прекрасное предложение и компании «Татнефть» за поддержку. «Уверен, это будет место паломничества и преклонения для очень многих альметьевцев и гостей нашего города. Поздравляю с этим прекрасным днем. Самое главное – всем нам здоровья. Нам нужны сильные, крепкие ветераны. Люди, которые своим примером будут показывать, как надо жить», - завершил выступление Тимур Нагуманов.

Василий Самойлов рассказал о боевых заслугах человека-легенды Василия Маргелова и поздравил всех со знаменательным событием.

Председатель «Союза десантников г. Альметьевск» Рустам Зарипов поздравил присутствующих с долгожданным событием. Он поблагодарил автора и руководителя проекта «Аллея Российской Славы» Михаила Сердюкова за безвозмездное предоставление бюста для нашего города.  

Далее прошла церемония награждения юбилейными медалями «90 лет ВДВ».

В завершение Герой России Александр Супонинский выразил слова благодарности компании «Татнефть» за спонсорскую помощь, администрации района, строителям и инициативной группе.  

Пресс-служба Главы Альметьевского муниципального района

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International