В Альметьевске установлен памятник почетному гражданину города Ришату Абубакирову.

6 июля 2020 г., понедельник

На мусульманском кладбище был торжественно открыт надгробный памятник почетному гражданину города Ришату Абубакирову.В торжественном митинге приняли участие глава Альметьевского района Тимур Нагуманов, руководители других муниципалитетов, коллеги, друзья и родственники.

Уже почти год нет почетного гражданина города Ришата  Абубакирова человека, биография которого напрямую была связана с Альметьевским районом.

Он родился 4 июля  1959 года в селе  Новое Каширово.  После учебы в Казани и службы в армии в вернулся на родину  и сразу стал инструктором местного горкома КПСС. Уже через год он возглавил горком ВЛКСМ в качестве первого секретаря, а еще спустя три года — отдел комсомольских организаций в Татарском обкоме ВЛКСМ. В 1988 году Абубакиров повел орготдел  Альметьевского горкома компартии и оставил идеологическую стезю только с кончиной самой идеологии в 1990 году.

Развал СССР привел Абубакирова к нефтяникам. Уже зарекомендовав себя на общественном поприще, он пришел в «Татнефть» помощником генерального директора, через три года возглавил отдел общественных связей, затем — аппарат руководителей акционерного общества. На стыке тысячелетий он курировал в «Татнефти» социальные и кадровые вопросы в качестве заместителя гендиректора, а в июле 2001-го возглавил город и район.

Многие альметьевцы называют его лучшим главой в постсоветской истории нефтяного края — возможно, благодаря тому, что он, как коренной житель, знал город от и до. Абубакирова вспоминают как умного и доступного чиновника. Он возглавлял нефтяной край рекордные 11 лет и именно в его период город приобретал сегодняшние очертания - кольцевые развязки, городской парк, отремонтированные улицы, объекты социального значения  и жилые дома города, и, общественные пространства, конечно, визитную карточку Альметьевска — каскад прудов. Нынешний ландшафт города —большая заслуга его, но он никогда не принимал лавры на себя, он говорил, что это заслуга его команды. Он всегда все делал на отлично, был лидером, за которым люди с удовольствием следовали. В управлении городом он всегда подходил комплексно, на себя брал самые сложные и проблемные сферы.

«Ришат Фазлутдинович всегда был патриотом своего города. Он говорил, что жить и работать надо так, чтобы, когда выйдем на пенсию не пришлось, завидев людей, идущих тебе на встречу,  переходить на другую сторону», - рассказал  заместитель председателя Совета директоров группы компаний «Капитал» Мансур Хафизов.

Отработав главой более 10 лет, под конец последнего срока Абубакиров  из-за состояния здоровья ушел в Госдуму РФ по партийному списку «Единой России». В 2012 году Абубакиров переключился на благотворительность и создал Фонд «Забота». Его работа была настроена на помощь детям-инвалидам, сиротам, детям из малоимущих слоев населения и одиноким старикам.

Ришата Абубакирова не стало 26 августа 2019 года. Тогда же многие его соратники и жители города выразили желание увековечить его имя, назвав в его честь одну из городских улиц.  Имя Абубакирова улице будет присвоено в новом микрорайоне Алсу, которая проходит параллельно ул. Шевченко.

Пресс-служба главы Альметьевского района

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International