В Альметьевском районе проверили готовность «Овощной долины» к весенне-полевым работам

24 апреля 2018 г., вторник

Сегодня глава района Айрат Хайруллин в сопровождении  заместителя руководителя исполкома   по работе с сельскими поселениями  Олега Шабалина, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия  Наиля Усманова проверили готовность «Овощной долины» к  началу сезонных работ.

Кооператив «Деревня» объединяет 15 фермеров. На площади более 136 га они будут выращивать пекинскую капусту, укроп, петрушку, кинзу, свеклу, капусту, морковь, лук, чеснок, болгарский перец, острый перец, томаты, малину, - все то, что востребовано потребителями.  Кооператоры – известные сельхозпроизводители и начинающие предприниматели  в сфере овощеводства. Это представители разных городов Татарстана и России. Есть и агробизнесмены из Сербии, Турции.  Татарстанский проект становится международной  площадкой овощных стартапов.

Для успешного агробизнеса созданы условия: современная  система капельного орошения,  специализированная сельскохозяйственная техника и оборудование, овощехранилище,  комфортабельное общежитие для проживания  200 человек.

Были осмотрены: оборудованная в прошлом году копань  объемом 10 тыс. м3, система магистрального водовода, насосная станция, помещение овощехранилища, спецтехника.

На объекте завершаются   работы по проверке целостности линий водоводов, качества монтажа 4300 метров труб и фитингов.

Согласно указанию Министерства сельского хозяйства  и продовольствия РТ пробный полив должен быть выполнен 30 апреля 2018 года.

Резеда Меленик, пресс-служба главы Альметьевского муниципального  района