В Альметьевске реализуется программа по профпереподготовке женщин в декретном отпуске

16 января 2018 г., вторник

Сегодня в Альметьевске на базе  Подросткового клуба «Заря»  состоялся семинар для женщин,находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет,  планирующих возвращение к трудовой  деятельности.

Молодые мамы, находясь в декрете, могут не только получать новые профессии, но и в буквальном смысле с малышами на руках открывать свое дело. Благо, возможность для этого есть. Центр занятости населения  Альметьевского муниципального района предоставляет женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, возможность совершенно бесплатно повысить квалификацию или пройти обучение по специальностям: сметное дело, инспектор отдела кадров, 1С предприятие, парикмахер, дизайнер. Пройдя обучение, мама может быть уверена в сохранении своего рабочего места на прежнем месте работы, либо в трудоустройстве у нового работодателя.

- Ежегодно мы обучаем порядка 60 декретниц за счет государства. Это возможно благодаря Программе «Профессиональное обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, планирующих возвращение к трудовой  деятельности». Цель данной Программы – повышение конкурентоспособности и закрепление на своих рабочих местах женщин, планирующих возвращение к трудовой деятельности, а также трудоустройство на другую работу по вновь полученной специальности.

Обучение предоставляется бесплатно,  осуществляется по очной форме. Средняя продолжительность обучения 2-3 месяца. Обучение проводится на базе организаций, имеющих лицензию на право проведения образовательной деятельности.

При условии успешной сдачи квалификационного экзамена выдается документ государственного или установленного образца о профессиональной подготовке, переподготовке или повышении квалификации.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет осуществляются при условии личного обращения женщин указанной категории,- прокомментировала Лариса Журавлева, начальник отдела профобучения ипрофориентации Центра занятости населения АМР.

На семинар пришли более 40 женщин, желающих пройти обучение новой специальности. Многие из них были с детьми.

- Я в декретном отпуске нахожусь уже год. Хочу поменять профессию. Много лет я работала педагогом. Но сейчас поняла, что мне интересен компьютерный дизайн. Это замечательно, что  мамам декретницам  Республика Татарстан обеспечивает такие возможности. Надо воспользоваться ими,- говорит Гульнара Галиуллина.

- У меня высшее экономическое образование. Хочу пройти обучение  специальности инспектор отдела кадров с возможностью дальнейшего трудоустройства именно в этой сфере, - объяснила цель своего участия в семинаре Елена Кудряшова.

Положение об организации в Республике Татарстан профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, планирующих возвращение к трудовой деятельности, разработано  на период с 2014 по  2020 годы.

На прошедшем недавно форуме «Сообщество» на проблему сохранения квалификации молодыми матерями обратил внимание Президент России Владимир Путин.

По словам главы государства, это важно для конкретных семей и для демографии страны в целом.

«Включение молодой женщины в трудовую деятельность — многие не хотят дома сидеть, хотят чем-то заниматься – это чрезвычайно важно, одно из ключевых направлений демографической политики», – отметил Президент.

Резеда Меленик, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района