В Альметьевске обсудили социально-экономическое развитие Русско-Акташского сельского поселения

11 декабря 2017 г., понедельник

На совещании с районным активом сегодня было заслушано выступление Сергея Белоногова, главы Русско-Акташского сельского поселения.

- Русско-Акташское сельское поселение является самым большим сельским поселением района по территории и по количеству проживающих жителей. В его состав входит два населённых пункта: с. Русский Акташ и ст. Акташ. На сегодняшний день общая численность населения 4511человек, из них: 4365 - жители села Р-Акташ и 146 - жители ст. Акташ. Основная часть населения трудоустроена в нефтяной, строительной и бюджетной сфере.

В Русско-Акташском поселении зарегистрировано 49 многодетных семей. 22 их них уже получили земельные участки.

На сегодняшний день сельское поселение обеспечено всеми социально важными объектами: детскими садами «Воробушек» и «Дюймовочка», средней общеобразовательной школой, участковой больницей, аптекой, отделением полиции, пожарной частью.

В декабре 2016 г. в СДК был торжественно открыт спортивный клуб «Русский характер», в котором ребята занимаются не только спортом, но и воспитываются в духе преданности Отечеству, способствует этому патриотический клуб «Боевое братство».

Благодаря содействию жителя с. Русский Акташ, депутата Государственного Совета РТ Николая Кольгина и компании «Татнефть» произведен капитальный ремонт в здании спорткомплекса, замена всех дверей, а также устройство входной группы здания.

В 2017 году на территории поселения в четырех скважинах были заменены погружные насосы, отремонтированы отсекающие задвижки. В течение года были устранены порывы и частично заменены участки водовода на ул. Советской, Автодорожной, Мичурина, Пионерской, Пушкина, Молодежной.

Также в текущем году по федеральной программе отремонтирован дом № 15 по улице Строителей на общую сумму 4324513 рублей. На 2018 год запланирован ремонт дома №19 по улице Строителей. Частично отремонтирована кровля домов № 13,19 по ул. Строителей, произведен ремонт подъездов в домах № 15 по ул. Строителей, № 1 по ул. Ленина, д.№1 по ул.Суворова, №3 по ул. Автодорожная. Частично заменены канализационные трубы в подвалах домов № 17, 20, 24, 26 по ул. Строителей, дома №6 по ул.Ленина. Заменены трубы холодного водоснабжения в подвале дома №13 по ул. Строителей. В рамках республиканской программы на улице Ленина установлены 20 светодиодных светильников.

При поддержке  руководства Альметьевского района по программе переселения из аварийного жилья 9 семей получили новые комфортабельные квартиры.

Силами активных и неравнодушных жителей выполнен частичный ремонт дорожного покрытия сельских дорог на улицах Толстого, Комсомольская, Советская, Строителей и Ленина.

На данный момент собственными силами ведется ремонт дорожных знаков села. Регулярно работниками учреждений производится уборка закрепленный территорий и покос травы. Весной организациями и жителями села было высажено около двух тысяч деревьев.

Было восстановлено заброшенное пятиэтажное здание бывшего общежития, на сегодняшний день там начаты работы по ремонту квартир.

В завершении доклада, Сергей Белоногов отметил, что весной и осенью этого года коллектив сельского исполнительного комитета принимал активное участие в ведении учета посевных и уборочных работ на территории сельского поселения.

Галина Хасанова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района