В Альметьевске начали выдавать электронные больничные

11 декабря 2017 г., понедельник

В ходе планерки с докладом выступил директор Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РТ Раиль Нотфуллин, который подвел итоги работы ФСС в Альметьевском муниципальном районе за 11 месяцев 2017 года.

- Выплаты Фонда по пилотному проекту «прямые выплаты» за 11 месяцев текущего года составили застрахованным лицам и страхователям более 995,6 млн. рублей. Все виды пособий, выплачиваемые Фондом застрахованным гражданам, прямо пропорциональны размеру официальной зарплаты.

В целом, адаптация к проекту, как страхователей, так и застрахованных лиц прошла безболезненно. Но есть страхователи, которые нарушают законодательство и не оплачивают ежемесячные платежи, ждут списания по счету по инкассо.

Администратором по сбору страховых взносов по материнству и временной нетрудоспособности является ФНС, Фонд является только распорядителем. Схема же взаимодействия по страхованию от несчастных случаев и профессиональных заболеваний со страхователями не изменилась, и платежи администрирует ФСС.

Также фондом предоставляется возможность использовать 20% от уплаченных взносов на предупредительные меры от несчастных случаев. Так Альметьевскому району на эти цели было выделено предприятиям 28 млн. рублей.

С 1 января 2016 года фонд осуществляет деятельность по обеспечению льготной категории граждан техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями и санаторно-курортным лечением. В Альметьевском муниципальном районе зарегистрировано 13 403 федеральных льготников.

В заключении, Раиль Мансурович отметил, что с 01.07.2017 в соответствии с Федеральным законом от 01.05.2017г. №86-ФЗ с письменного согласия пациента листок нетрудоспособности может быть сформирован в форме электронного документа. Теперь электронные больничные получили законный статус наравне с традиционными. Документы будут храниться в единой базе данных, доступ к которой будет у пациента, лечащего врача, МСЭ и работодателя.

Для пациентов - это намного удобнее, чем оформлять документы в бумажном виде. Не нужно будет стоять в очереди за подписями врачей. К тому же в «личном кабинете» на сайте ФСС пациенты смогут отслеживать данные о положенных пособиях.

Работодателям в единой информационной базе можно будет отследить все сведения о своем работнике. В отличие от больничного листа на бумаге, электронный документ нельзя потерять или подделать. Сократятся и расходы на учет и хранение больничных листов на бумажных бланках.

Для медицинских учреждений - это будет единая информационная база. Она ускорит работу медицинским работникам. Врачам не потребуется каждый раз заново вводить одни и те же данные о владельце листка нетрудоспособности. Кроме того, снизится количество ошибок при заполнении бумаг. Снижается нагрузка по учету и хранению бумажных больничных.

Галина Хасанова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района