В Департаменте экологии и природопользования Альметьевского района подвели итоги по озеленению

6 декабря 2017 г., среда

В рамках года экологии и общественных пространств в городе и районе проведена масштабная работа. Изменились городские ландшафты,  улучшена эстетика общественных пространств. Итоги работы по озеленению представила Дарья Орлова, начальник отдела Департамента экологии  и природопользования АМР:

- В городе и районе проведена большая работа по озеленению. За 2017 год в городе и районе высажено более 60 000 деревьев:

- 5 500 крупномерных фруктовых деревьев;

- 2 000 крупномерных хвойных деревьев на дворовых территориях;

- 900 крупномерных декоративных деревьев на центральных улицах города;

- 15 500 хвойных деревьев  в лесном фонде;

- 1 300 крупномерных деревьев в сельских поселениях;

- 35 000 хвойных саженцев совместно с жителями города.

Важно отметить, что на проходившем в этом году городском экологическом проектном семинаре одной из идей инициативной группы горожан было создание на территории города фруктового сада.
Идею поддержал глава района Айрат Хайруллин. И она реализована. Это стало всеобщим делом. В городе и районе высажено порядка 10 тысяч яблонь на территории детских садов, школ Альметьевска и сельских поселений. Заложен  яблоневый сад на территории городского пляжа. Урожай ждем в следующем году. Сад является общественным, любой желающий сможет прийти туда и сорвать яблоко. Сажали сами горожане, у деревьев есть именные таблички, есть и корпоративные садовые аллеи предприятий города.

Наш муниципальный район принял активное участие в акции «Сады Победы» федерального проекта «Дом садовода – опора семьи»: появились фруктовые аллея местного отделения партии «Единая Россия».По  улице Чехова появилась Аллея ветеранов.  В преддверии 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне здесь высадили сибирские декоративные  яблони ветераны войны, труженики тыла, почетные граждане города и района.

На дворовых территориях новых микрорайонов проведена посадка хвойных деревьев.

Большой вклад в работу по озеленению города и района внесли предприятия ПАО «Татнефть».

Традиционно на высоком организационном уровне прошли городские акции «День посадки леса», «Неделя леса».  Акция «Спасем дерево  вместе» - одна из ярких, запоминающихся. Она имеет большое воспитательное значение. В ней принимают участие наши дети. Цель данной акции  сохранение и рациональное потребление природных ресурсов, бережное отношения к деревьям и пропаганда раздельного сбора отходов, в частности макулатуры. В ходе акций раздавались саженцы кедра, пихты, дуба, клена, ели и лиственницы в обмен на макулатуру.  50 тысяч саженцев получили более 2 тысяч жителей города и района. Собрано 6,5 т. макулатуры.

В 2018 году  работа по озеленению будет активно продолжена. Старые деревья, представляющие опасность, будут  теперь  не просто спиливать, но выкорчевывать и на их место будут высаживаться  другие крупномерные деревья.

Резеда Меленик, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района