В Альметьевске состоялось совещание с районным активом

20 ноября 2017 г., понедельник

Совещание началось с объявления о новых кадровых назначениях. С  14 ноября  исполняющим обязанности директора МУП «Управление ресурсами Альметьевского муниципального района» назначен Маслахов Ильдус Валитович. Глава района Айрат Хайруллин пожелал новому руководителю  плодотворной работы на новой должности. Далее Айрат Ринатович остановился на значимых событиях прошедшей недели. Глава района  отметил новые успехи и победы альметьевцев  в культурной, общественной и спортивной жизни города. Так,  общественный совет Альметьевского муниципального района занял 1 место в республиканском конкурсе «Лучший Общественный совет муниципального образования Республики Татарстан»,  сборная  команда Альметьевского молодежного комитета  впервые заняла первое общекомандное место, в том числе 1 место в республиканском конкурсе рабочей молодежи «Безнен заман» в номинациях «Хореография», «Минута славы», «Вокальное соло», «Визитка», 2 место  в номинации «Вокальный ансамбль». 19 ноября в Казани состоялся Чемпионат России по плаванию, где  альметьевский пловец Эдуард Валиахметов стал победителем по комплексному плаванию на дистанции 400 метров.

Одним из важных событий недели стал референдум по самообложению граждан, который прошел в 34 сельских поселениях района. С итогами референдума ознакомил  председатель территориальной избирательной комиссии  района Ильдар Набиуллин.

- Во всех поселениях референдумы признаны состоявшимися  - явка составила 67,59%. В них  приняло участие 16731 человек из 24754 включенных в списки для голосования. Наиболее активные избиратели проживают в Альметьевском, Елховском, Кама-Исмагиловском, Миннибаевском, Нижнеабдулловском, Новокашировском и Сиренькинском сельских поселениях, в них явка составила более 80%. До начала голосования заявилось 104 наблюдателя: от партии «Единая Россия» - 94, от КПРФ – 6, от «Яблока» - 4. Во время голосования на избирательных участках присутствовали 54 наблюдателя от различных партий. Жалоб и замечаний от граждан или наблюдателей в участковые и территориальную избирательные комиссии не поступало. Фиксированная сумма разового платежа самообложения составляет 200 рублей, только в Сиренькинском и Бишмунчинском поселениях она выше – 300 и 250 рублей, - сообщил Ильдар Фанилович. Он также отметил, что на референдум были вынесены такие актуальные вопросы, как ремонт дорог, систем водоснабжения и каптажей ,родников, благоустройство (ремонт или замена) ограждений кладбищ, благоустройство территорий родников, ремонт или восстановление уличного освещения. В Новокашировском СП запланировали приобретение трактора для нужд поселения, в Елховском СП – строительство памятника участникам ВОВ. В трех сельских поселениях (Бутинском, Новотроицком, Старосуркинском) на голосование дополнительно вынесены вопросы об изменении цели расходования средств, собранных на предыдущих референдумах. 92,91 % граждан, из числа принявших участие в голосовании, поддержали инициативу о самообложении, проголосовав за  указанные вопросы.

Комментируя выступление Ильдара Набиуллина, глава района выразил слова благодарности главам и коллективам сельских поселений района,  членам территориальной и участковых избирательных комиссий за безупречную координацию работы на местах, правоохранительным органам за обеспечение безопасности и общественного порядка на избирательных участках.

Резеда Исмагилова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района