Первопроходцы подземных кладовых соревнуются в мастерстве на Альметьевской земле

12 июля 2018 г., четверг

На территории детского оздоровительного лагеря «Дружба» компании «Татнефть» состоялась торжественная церемония открытия V-ой Республиканской полевой открытой олимпиады юных геологов Республики Татарстан.

По сложившейся традиции, геологическая олимпиада проходит в Альметьевском районе. В этом году она проводится в пятый раз и приурочена к славному юбилею - 75летию с начала промышленной разработки нефтяных месторождений Республики Татарстан. Положением Олимпиады предусмотрено проведение 11 соревнований: «Геологический маршрут», «Геологический разрез», «Палеонтология», «Минералогия и петрография», «Гидрология», «Радиометрия», «Шлиховое опробование», «Основы техники безопасности», «Организация полевой стоянки», «Нефтяная геология», «Описание геологического памятника».

В геологических олимпийских играх принимают участие 500 юных геологов, это команды из 37 школ - базовых площадок по изучению геологии муниципальных районов Татарстана, а также, как и все предшествующие годы, сборные команды юных геологов из Республики Крым и Республики Казахстан. В этом юбилейном для олимпиады году география участников расширяется, сегодня она пополнилась командами из Белгородской области, Республики Башкортостан и Республики Беларусь.

Открывая мероприятие, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов поздравил присутствующих с юбилейной датой основания геологической олимпиады в Альметьевском районе, выделил лидирующие позиции нефтяной промышленности, отметив, что за достижениями в этой важнейшей отрасли стоят напряженный, поистине героический труд многих поколений геологов, строителей, буровиков и представителей других специальностей.

Выразил слова благодарности Президенту РТ Рустаму Минниханову, Министерству энергетики РФ за поддержку движения геологов генеральный директор компании ПАО «Татнефть» Наиль Маганов. Наиль Ульфатович в приветственной речи к участникам соревнований выразил уверенность, что участие в подобных мероприятиях станет бесценным опытом для юных геологов и послужит мощным импульсом для их всестороннего развития.

В составе почетных гостей приветствовали участников V-ой Республиканской олимпиады юных геологов заместитель министра энергетики Российской Федерации  Павел Сорокин, Глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин, ректор Казанского Приволжского Федерального Университета Ильшат Гафуров.

До 16 июля включительно юные геологи страны будут бороться за звание сильнейшего. Будущее за настоящими профессионалами своего дела. Геология генерирует и отражает в себе множество других наук. Потребность в энергетических ресурсах с каждым днём всё выше, следовательно, во много раз увеличивается потребность в людях изучающих, добывающих и доставляющих эти ресурсы людям.

 

Галина Хасанова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International