Новые объекты паблик-арт программы «Сказки о золотых яблоках» в Альметьевске

19 октября 2020 г., понедельник

«Сказки о золотых яблоках» — пятилетняя паблик-арт программа, реализуемая Институтом исследования стрит-арта по инициативе компании «Татнефть» в городе Альметьевск.

Проект представляет собой эпос об истории нефтяного региона и его жителях, перенесенный на городские стены и соединенный общим велосипедным маршрутом, осуществляется при участии группы приглашенных экспертов и художников из разных стран. Все истории, которые иллюстрируют художники, были собраны в Альметьевском районе или представляют собой фрагменты общего культурно-исторического наследия Татарстана.

Одним из таких объектов станет индустриальный сквер, созданный на площадке ранее принадлежавшей городской котельной. Уже следующей весной здесь откроется новое общественное пространство с зоной для катания на скейте и паркура. Об этом сообщили представителям средств массовой информации руководитель проекта, куратор, со-основатель Института исследования стрит-арта Полина Ёж и эксперт программы, куратор направления «Природа в городе», инженер садово-паркового строительства Игорь Сафиуллин.

Первый шаг для создания объекта сделан здесь сегодня, на территории начаты работы по оформлению ландшафтно-художественной композиции. Ученики биоклассов, созданных в школах города и района при поддержке компании «Татнефть», высадили растения, семена которых специально были собраны авторами проекта по окрестностям города.

Следующие объекты паблик-арт программы будут радовать врачей и пациентов центральной районной больницы.

На стене над приемным покоем появилась роспись известного российского коллажиста Ивана Найнти «Белые цветы». Ведь именно они стали символом врачей Татарстана, благодаря метафоре одноименного романа Абдурахмана Абсалямова. Здесь собраны вместе крокусы,  цветочные вышивки из Альметьевского района и  рассвет над  холмами как символ надежды и исцеления.

Прямо под окнами больницы альметьевцами высажены 1500 белых крокусов, которые расцветут ранней весной. «Крокус (он же шафран) - символ древней медицины, весны и возрождения. Эти цветы станут символичным подарком врачам» - комментирует Игорь Сафиуллин.

Инсталляция из стали и света в виде вышитого цветами полотна перед окнами больницы и небольшие скульптурные композиции по дороге ко входу - своеобразное «покрывало»,  будет отбрасывать причудливые цветочные тени и блики в темное время суток, создавая повседневное волшебство. Авторы использовали в технологичной композиции образы цветов с вышивок из дома-музея философа Ризы Фахретдина в селе Кичучатово.

А вечером на берегу Альметьевского водохранилища состоялось перформанс-рождение еще одного нового арт-объекта – огненной скульптуры «В 2020 случилось то…».

Петербургские художники-керамисты Екатерина Алимова, Артем Максимов, Анна Духанова создали в Альметьевске огенную скульптуру по мотивам сказки Алины Сафиной — жительницы альметьевска, которая победила в народном голосовании сбора сказок о периоде самоизоляции «Сказки наших дней».

Огненная скульптура — это отдельный жанр в керамическом искусстве, когда скульптура сама по себе уже является дровяной печью и обжиг происходит изнутри. Получается огненный художественный перформанс, в котором стихия огня наполняет жизнью скульптуру, а зрители становятся участниками этого чуда.

Обжиг продлился целый день, а вечером, когда художники сняли специальную защиту - коалиновый кокон -  из пламени произошло рождение нового арт-объекта.

Пресс-служба Главы Альметьевского муниципального района