Паблик-арт программа «Сказки о золотых яблоках» в преддвериинового сезона. Экспедиция. Прямые эфиры.

13 августа 2020 г., четверг

Экспедиция продолжается. Команда проекта отправилась в полевое исследование, чтобы собрать информацию о местной флоре, собрать семена из природы для формирования «Банка семян» и изучить лекарственные растения региона. Чтобы лучше разобраться в этой теме и узнать, почему такие исследования важны - смотрите серию познавательных эфиров от экспертов экспедиции в Instagram @almetpublicart:

 

13 августа в 20:00 Доктор философии (PhD), преподаватель Амстердамского университета Альфрид Бустанов выйдет в эфир, чтобы рассказать про садовую культура у татар ( суфизм, медицина и личность).

«В эфире пойдет речь о пространстве сада как ключевой метафоре вдуховной жизни татар на протяжении последних нескольких веков.Мистическая поэзия поможет нам взглянуть на сад как место любви. В богословских текстах мы увидим сад как вечное пристанище и метафорарайского блаженства, а фотографии помогут нам все это увидеть глазами

самих татар-мусульман прошлого» - комментирует Альфрид Бустанов.

2. 14 августа в 20:00 пройдёт заключительный эфир нашего совместногопросветительского проекта с Пушкинский Youth. Медиатор СофияБатыршина и гид паблик - арт программы «Сказки о золотых яблоках» Виктория Степанова поговорят о месте уличного искусства в общемировом историко-культурном контексте. Выделяя пересечения между объектами паблик-арт программы и музейными экспонатами Пушкинского музея, ведущие поговорят о трех аспектах современныхуличных художественных практик— техники их исполнения, визуальном воплощение и смысловом наполнении.

 

3. В выходные паблик-арт программы приглашает на бесплатную пешую-и вело- экскурсии по муралам Альметьевска.

- 15 августа 13:00 регистрируйтесь на бесплатную велоэкскурсию от гида по сказкам Александры Малафеевой https://pablika-art-programma-ska.timepad.ru/event/1400167/

 

Берите свои велосипеды и отправляйтесь в путешествие вместе с гидом Сашей Малафеевой по работам паблик-арт программы «Сказкам озолотых яблоках». Маршрут будет включать арт-объекты, уже полюбившиеся горожанам, например, скульптура Павла Игнатьева – «В этом удивительном лесу…/…Бу кап-кара урманда…» на улице Ленина илиФасад дома на ул.Бигаш, который расписал художник из Италии AgostinoIacurci. Саша расскажет об идее, истории создания работ и художниках,которые изменяют облик любимого города с 2017 года в рамках нашегопроекта.

 

- 16 августа 13:00 регистрируйтесь на бесплатную прогулку помуралам проекта с гидом по сказкам Наташей Кислициной https://pablika-art-programma-ska.timepad.ru/event/1400919

По просьбам горожан и подписчиков проектов Наташа проведёт экскурсиюпо работам, которые появились в Альметьевске в рамках паблик-артпрограммы «Сказки о золотых яблоках» с 2017 и 2018 гг. Присоединяйтесь, чтобы узнать историю создания и смыслы образов серии муралов «Алифба», мурала «Реконструкция неба» иранского художника Мехди Гхадьянлу и диптиха «Луна и Солнце» Дамира Бозика.

 

Важно, для вашей безопасности соблюдать дистанцию. Гиды паблик-артпрограммы обязательно вас проинструктируют.

 

1. Также паблик-арт программа «Сказки о золотых яблоках» продолжает сбор современных историй о самоизоляции в формате сказок нарусском и татарском языках. Остались считанные дни внести свой вклад в создание арт-объекта и получить 10 000 рублей. 17 августа, понедельник - последний день.

Напомним, что написать и прислать свою историю о том, как проходил период самоизоляции может каждый житель нашей страны. Сказки, прошедшие отбор жюри, будут проиллюстрированы известными художниками и опубликованы на сайте и в группе ВКонтакте. Именно подписчикам проекта этой социальной сети предстоит выбрать

лучшую, по их мнению, сказку, которая послужит основой длясоздания нового арт-объекта в Альметьевске, а автор получит вознаграждение в размере 10 тысяч рублей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International