О деятельности общественных самоуправлений города рассказал Ленар Валеев на городской планерке

10 августа 2020 г., понедельник

Сегодня на общегородской планерке  с докладом о деятельности территориальных общественных самоуправлений города выступил руководитель исполнительного комитета г. Альметьевск Ленар Валеев.

Он рассказал, что территориальное общественное самоуправление является одной из форм инициативного участия населения в осуществлении

местного самоуправления. Через инициативное, самостоятельное

территориальное общественное самоуправление граждане имеют

возможность под свою ответственность решать жизненно важные

проблемы, возникающие в процессе проживания на конкретной территории.

На территории города Альметьевска действуют 36 территориальных общественных самоуправлений.  

Деятельность ТОС ведется по 4 направлениям:

1.Благоустройство

2. Социальная и культурная работа с населением, организация работы депутатской группы.

3.Правопорядок

        4.Экология.

Начиная с 2015 года, руководители ТОС участвуют в республиканском конкурсе «Лучшее территориальное общественное самоуправление года Республики Татарстан». Данные средства по Договору должны  расходоваться на реализацию уставной деятельности и решение социально значимых вопросов территориального общественного самоуправления, на поощрение председателя и актива ТОС. В основном средства направляются на благоустройство территорий: освещение, установку детских площадок, покупка хозяйственных товаров.

В прошлом году был дан старт республиканской президентской программе по благоустройству пространства городской среды «Наш двор». Территориальные общественные самоуправления совместно с Управляющими компаниями взяли на себя организацию и проведение встреч с жителями по обсуждению планов строительства с руководством города и района, руководителями отделов по архитектуре и строительству, c дизайнерами в рамках программы Workshop и республиканскими специалистами.

Ежегодно на благоустройство территорий микрорайонов, закрепленных за структурными подразделениями и сервисными предприятиями компании «Татнефть» выделяется  50 млн. руб.

Огромный вклад в благоустройство территорий города вносят предприятия компании «Таграс - Холдинга», а также иные промышленные, обслуживающие предприятия, заводы.

 

Традиционной стала работа по организации и проведению праздников на территории ТОС. Со всеми группами людей ведется постоянная социальная работа по поддержке и помощи в трудных жизненных ситуациях. Каждый Председатель ТОС взаимодействует с органами социальной защиты, Советом ветеранов, комитетом по делам несовершеннолетних, подростковыми клубами, школами, детскими садами.

 В 14 ТОС оборудованы общественные приёмные, где депутаты Городского совета ведут прием со своими избирателями по месту жительства.

Ежегодно с января по февраль на своих территориях ТОС организуют и  проводят отчетные собрания, при участии Главы и других первых лиц, ресурсных компаний, муниципальных учреждений и предприятий, социальных и бюджетных организаций города, где депутаты, руководители территориальных общественных самоуправлений, управляющих компаний отчитываются перед населением о проделанной работе за истекший год и представляют планы работ на следующий.  Рассматриваются проблемные вопросы жителей, проживающих на данной территории. На отчетных собраниях ТОС  2020-ого года было задано 213 вопросов, выполнено - 109, остальные будут решены по запланированным срокам и при наличии финансовой возможности.

 

С 2004 года на базе ТОС в городе Альметьевск действует добровольная народная дружина.

  На территории города Альметьевск в целях улучшения эффективности работы  рейдов еженедельно  по пятницам и субботам в период с 18.00 до 22.00 часов проводятся оперативно - профилактические мероприятия с привлечением сил общественности – ДНД  в  количестве - 35  сотрудников.

Добровольная народная дружина города Альметьевск насчитывает 27 отрядов, численность которых составляет 160 человек.

На базе помещений ТОС совместно с участковыми уполномоченными полиции, начальниками ОПОП, подростковыми клубами, школами проводятся Советы по профилактике правонарушений, ведется работа с лицами, нарушающими правопорядок. И по месту проживания ведутся беседы, ставятся на контроль общественности и присутствующих структур.

На территории каждого ТОСа систематически проводятся субботники (уборка листвы и веток, посадка и уход за деревьями в осенне-весенний период; очищение территории от мусора постоянно), в зимний период на территории ТОС проходит уборка снега, расчистка тротуаров и пешеходных дорожек, летом проводится покос травы.

Территориальные общественные самоуправления занимают значимую  роль в жизни города.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International