О функциях ТОС рассказала Олеся Ахметшина во время прямого эфира с главой района Тимуром Нагумановым

3 июня 2020 г., среда

Глава района Тимур Нагуманов провел очередной прямой эфир в соцсетях. К эфиру сегодня подключилась руководитель городских ТОС Олеся Ахметшина. Она рассказала о роли ТОС в городе. Их создали в Альметьевске еще в начале двухтысячных годов. В Альметьевске функционирует 36 ТОС. 30 ТОС закреплены за  головными предприятиями, которые обеспечивают финансовую материальную базу, привлечены к ведению хозяйственной деятельности. Проблематика состоит в том, что в остальных 6 ТОС головных предприятий нет, и это затрудняет их деятельность. Но в этом направлении ведется активная работа. С 2015 года  руководители ТОС участвуют в республиканском конкурсе «Лучшее территориальное общественное самоуправление года Республики Татарстан». Каждый год по Гранту в бюджет города поступают денежные средства, на которые устанавливаются малые архитектурные формы, проводится строительство внутриквартальных сетей уличного освещения. Ежегодно на благоустройство территорий микрорайонов, закрепленных за структурными подразделениями и сервисными предприятиями компании «Татнефть» выделяется  50 млн. руб. В благоустройстве  территорий так же принимают участие и головные предприятия не входящие в структуру «Татнефти».

Тимур Нагуманов также озвучил главные темы:

- Президент РТ Рустам Минниханов поручил начислять плату за детские сады с учетом посещаемости. За время отсутствия детей в детском саду плата будет уменьшена в 3 – 4 раза.

-Всем зарегистрированным самозанятым гражданам, а также тем, кто будет регистрироваться в 2020 году, предоставляется дополнительный «налоговый капитал» («бонус») в размере одного МРОТ (12 130 руб.), за счет которого они смогут в 2020 году оплатить налог на профессиональный доход, а также задолженность и пени по соответствующему налогу.

- Гражданам, которые зарегистрировались как самозанятые и платили налог на профессиональный доход, начали возвращать уплаченные за 2019 год суммы.

- В парке  «Здоровье» появились новые жители – 8 молодых белочек. Раньше они жили в вольере на каскаде прудов, а теперь у них новоселье. Всего планируется в парке «Здоровье» и на каскаде прудов поселить 30 белочек. Для них специально сделаны кормушки и домики. Все белочки привиты, прошли ветконтроль. 

- Идет подготовка к пляжному сезону. Посещение пляжа граждане должны посещать при соблюдение санитарных норм.

- Городское Управление автомобильных дорог приступило к реконструкции моста на улице Джалиля. Работы пройдут в несколько этапов. На первом этапе проведут фрезерование, затем выровняет слой, на заключительном третьем этапе  положат верхний слой асфальто-бетонного покрытия. Работы планируют закончить в течение 10-15 дней. Несмотря на то, что участок сложный, после окончания работ дорога здесь будет гладкой, без колеи. В связи проведением капитального ремонта, временно с 4 июня 2020 года до окончания работ, закрывается движение транспортных средств по городской эстакаде на участке от улицы Белоглазова до улицы Нефтяников.

- Были озвучены итоги  санитарно-экологического двухмесячника по очистке территорий населенных пунктов  республики. Действенный механизм в наведении порядка еще раз подтвердил конкурс на «Лучшее муниципальное образование», позволивший активизировать работу городских округов и районов. В номинации «Лучший муниципальный район с центром – статус город» первое место присвоено Альметьевскому району.

В связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой в этом году мероприятия по очистке территорий были проведены без массового скопления граждан. 

Пресс-служба главы Альметьевского района

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International