В Альметьевске подвели итоги санитарно-экологического двухмесячника

1 июня 2020 г., понедельник

Совещание с районным активом сегодня началось с приятной новости. 30 мая на совещании в Доме Правительства РТ были озвучены итоги  санитарно-экологического двухмесячника по очистке территорий населенных пунктов  республики. В связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой в этом году мероприятия по очистке территорий были проведены без массового скопления граждан.

В номинации «Лучший муниципальный район с центром – статус город» первое место присвоено  нашему Альметьевскому  району. Глава района Тимур Нагуманов отметил, что в городе и в сельских поселениях проделана большая и эффективная работа по очистке и благоустройству территорий, выразил благодарность всем тем , кто принял активное участие в санитарно-экологических субботниках. Это наша общая победа, выделил он. Тимур Дмитриевич пожелал не снижать темпов и так же успешно продолжать трудиться  в данном направлении.

Участники утреннего совещания, которое прошло в режиме видеосвязи, заслушали выступление руководителя исполкома города Ленара Валеева, который подвел итоги санитарно-экологического  двухмесячника. Ленар Фаатович отметил, что большой объем работ был возложен на городские муниципальные учреждения. Всего за время проведения в экосубботниках приняло участие более 7 тысяч человек. 

- Управляющим компаниям и ТСЖ в этом году было поручено привести в нормативное состояние не только подведомственную, но и примыкающую общегородскую территорию. Согласно требованиям Роспотребнадзора РТ работа проводилась малыми группами, но объем проводимой работы не был уменьшен.   С зеленых зон собрана прошлогодняя листва, покрашены бордюры, малые архитектурные формы, бельевые площадки, входные группы приведены в соответствие, отремонтированы цоколи, скамейки и урны. Приведены в нормативное состояние 7 гаражных кооперативов, именно там находится большая часть скоплений несанкционированных свалок. С территории вывезено более 200 куб.м мусора.  В сельских поселениях проведена работа по ликвидации мест  незаконного складирования мусора, уборка территорий и подъездных путей, покос травы, расчистка и благоустройство родников, мест захоронений. Предприятием МУП «ГУАД» произведены работы по уборке и вывозу придорожной грязи с улиц города в количестве 830 тонн, а также с придорожных полос вывезено 173 тонны мусора. Автопылесосами произведена очистка территории города в объеме шести миллионов  кв.м. с твердым покрытием. Произведена покраска и очистка от незаконной рекламы стоек дорожных знаков, помывка светофорных объектов и остановок, установка и замена дорожных знаков,  нанесение осевых линий дорожной разметки, покраска  пешеходных переходов разметкой "Зебра", - подробно доложил руководитель исполкома города и выразил благодарность структурным подразделениям и сервисным предприятия компании «Татнефть», заведующим ТОС, руководителям головных предприятий и сотрудникам, непосредственно принимавших участие в данной работе.

Ленар Валеев сообщил, что с 15 мая по 15 июня в Альметьевске также организована  акция по очистке и уборке мест захоронений - "Месяц памяти".- В преддверии Дня Победы в сельских поселениях и городе были проведены работы по уборке и покраске памятников и монументов Великой Отечественной войны. Хочу поблагодарить азербайджанскую, таджикскую и узбекскую диаспоры за активное участие в уборке заброшенных территорий.   Муниципальными службами проведена уборка родников «Габи», «Абыстай», «Урема», «Дефтярный ключ».  Очищены водоохранные зоны городского озера, водохранилища, каскада прудов, рек Нариманка, Урсалинка и Бигашка. В сельских поселениях расчищены пруды и озера, - прокомментировал руководитель исполкома города.

С 1 апреля в ГИС «Экокарта» внесено 265 мест несанкционированного размещения отходов, ликвидация составляет 100%. В рамках республиканского конкурса  «Школьный экопатруль» только за период санитарно-экологического двухмесячника рассмотрено и ликвидировано более 420 заявок.

АО «Экосервис» своевременно организовывало вывоз мусора с контейнерных  площадок и бункеров, работая в круглосуточном режиме. За время проведения санитарно-экологического двухмесячника полигон «Экосервис» принимал мусор на безвозмездной основе. Полигон принял   581 машину мусора, что составило 3277 куб.м.

Этой весной на личные средства Шафагата Фахразовича Тахаутдинова была проведена модернизация бункерной площадки в мкр.Урсала. Установлено новое ограждение, проведен ямочный ремонт, поставлены информационные стенды с пропагандой раздельного сбора, 2 новых бункера, 2 контейнера для сбора вторсырья, видеонаблюдение.

В соответствии с распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан 25 апреля на территории Альметьевского муниципального района проведена природоохранная акция «Сад памяти». В селе Булгар-2, на территории 1,2 га, высажено 5000 саженцев ели и сосны. Сельские поселения также поддержали данную акцию и высадили на своих территориях более 10 тысяч саженцев.

Находясь на дистанционном обучении, дети приняли активное участие в конкурсе «ЭКОВЕСНА2020». В адрес Министерства экологии направлено более 60 работ домашнего творчества экологической направленности.

Комментируя выступление Ленара Фаатовича глава района отметил, что  благодаря слаженной работе на протяжении пяти лет Альметьевский район удерживает первенство в республике по итогам проведения санитарно-экологического двухмесячника. В этом непосредственная заслуга и Департамента экологии. Сотрудники предприятия во главе с руководителем системно выполняли поставленные задачи.

Тимур Нагуманов сообщил, что за многолетний плодотворный труд, большой вклад в дело охраны окружающей среды Республики Татарстан Почетной грамотой Министерства экологии и природных ресурсов РТ награжден директор МБУ «Департамент экологии и природопользования АМР» Исхаков Айнур Расимович. Глава района поздравил и пожелал директору департамента дальнейшей плодотворной работы.

В завершение совещания Тимур Дмитриевич дал ряд поручений по работе с предпринимателями и по подготовке городского пляжа и парков к открытию летнего сезона.

 

Пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International