Соблюдение требований безопасности в пожароопасный период

2 апреля 2020 г., четверг

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Альметьевскому муниципальному району УНД и ПР Главного управления МЧС России по Республике Татарстан в период весенне-летнего пожароопасного периода просит обеспечить строгое соблюдение требований пожарной безопасности руководителями органов местного самоуправления в сельских поселениях и гражданами на территории домовладений:

- не курить на территории и в помещениях складов и баз, в злаковых массивах и на сенокосных угодьях, на пожаровзрывоопасных и пожароопасных участках;

- производить регулярную уборку мусора и покос травы правообладателями земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, территории садоводства или огородничества;

- не устраивать свалки горючих отходов на территориях общего пользования поселений и городских округов, на территории садоводства или огородничества;

- не разводить на землях общего пользования населенных пунктов костры, а также не сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме как в местах и (или) способами, установленными органами местного самоуправления поселений и городских округов;

- не использовать противопожарные разрывы и минерализованные полосы под строительство различных сооружений и подсобных строений, а также для складирования горючих материалов, мусора, отходов древесных, строительных и других горючих материалов.

В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы местного самоуправления, крестьянские (фермерские) хозяйства, граждане владеющие территорией, прилегающей к лесу должны обеспечить очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Нарушение требований пожарной безопасности (пожар, связанный с горением травы, растительности и т.д.) в соответствии с  частью 1 статьи 20.4 КоАП влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, а также на юридических лиц.

Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Альметьевскому муниципальному району УНД и ПР Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Радик Низамов