Житель Альметьевска оштрафован за фейковую новость

2 апреля 2020 г., четверг

Сотрудниками полиции выявлен факт распространения не соответствующих действительности сведений о коронавирусе.

В одной из социальных сетей сотрудники полиции обнаружили информацию о том, что количество зараженных граждан в Альметьевске официально достигло 5 человек, а по неофициальным данным количество летальных исходов намного больше. В ходе проверки установлено, что автором сообщения является 33-летний житель Альметьевска. Мужчина свою вину признал полностью и принес извинения перед пользователями сети Интернет.

В отношении мужчины составлен административный протокол по ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ «Распространение в средствах массовой информации, информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, если эти действия лица, распространяющего информацию, не содержат уголовно наказуемого деяния».

30 марта постановлением Альметьевского городского суда мужчина признан виновным в совершении административного правонарушения и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Сотрудники полиции напоминают, что согласно статье 13.15 КоАП РФ за распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 300 тысяч рублей.

МВД по Республике Татарстан призывает граждан проявлять бдительность и ориентироваться на официальные источники информации.

Пресс-служба отдела МВД России по Альметьевскому району