Тимур Нагуманов провёл прямой эфир в инстаграм-аккаунте

1 апреля 2020 г., среда

Сегодня глава района Тимур Нагуманов в своем инстаграм-аккаунте в течение 30 минут рассказал подписчикам  о текущем положении, принимаемых мерах по предотвращению распространения коронавируса нового типа в Альметьевском муниципальном районе и ответил на вопросы.

Открывая прямой эфир, глава района поблагодарил жителей за активность и неравнодушие к сложившейся ситуации – поступило более 200 вопросов,  много позитивных откликов. Он отметил, что вопросы продолжают поступать в директ. Тимур Дмитриевич заверил, что на каждое обращение с вовлечением служб города и района будут даны ответы. Глава района сообщил, что свое общение в прямом эфире будет продолжать  в ежедневном режиме.  

В ходе онлайн-трансляции глава района дал разъяснение по установленному режиму полной самоизоляции в Альметьевском муниципальном районе. Он подробно объяснил все правила, которые касаются каждого жителя.

Большинство вопросов касались получения  выдачи СМС-пропусков. Тимур Дмитриевич напомнил, что в ночь на 1 апреля заработала новая система выдачи пропусков, для активации нужно отправить сообщение на номер 2590.

Сегодня, 1 апреля,  в 14:00 прошла  трансляция, на которой министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан Айрат Хайруллин подробно ответил на все вопросы касательно выдачи СМС-пропусков в Татарстане. Запись сохранена на YouTubе.

Глава района сообщил, что сегодня был запущен интернет-ресурс альметстопкоронавирус.рф . Все ответы на  интересующие вопросы жители могут получить здесь. Все это делается с заботой об альметьевцах и  для безопасности жителей, подчеркнул Тимур Дмитриевич.

В ходе прямого эфира он прокомментировал вопросы, касающиеся обеспечения одноразовыми масками и пошивом многоразовых масок. Отвечая на вопрос «Почему Вы в ходе своих обращений не надеваете маску?» , глава района пояснил, что всегда выбирает безопасное расстояние. Однако при контакте с людьми порекомендовал обязательно пользоваться маской.

Тимур Нагуманов отметил, что внимательно следит за социальными сетями. Высказался он и насчет фейков, которые буквально «гуляли» в сети интернет.

- Граждане, которые занимались изготовлением этих фейков уже привлечены к ответственности. Это два гражданина, проживающие на территории Альметьевского района, которые будут платить штраф в размере 30 000 рублей. Призываю всех, не поддаваться панике, всю информацию, цифры мы абсолютно не скрываем. Многие начинают играть цифрами. Создается впечатление, что власть вас обманывает. Лично я и мои коллеги гарантируем, что это не так. Цифры объективны и реальны. С 26 февраля на территорию Альметьевского муниципального района из-за границы прибыло 1296 человек. Из них на сегодняшний день под наблюдением находится  396 человек. Здесь у нас в Альметьевске также находятся 33 человека, которые имеют непосредственный контакт с людьми, у которых подтверждено наличие заражения коронавирусом. Они на особом контроле, - разъяснил Тимур Дмитриевич.

Он также сообщил, что в медицинском учреждении  конкретно в одном месте находятся шесть человек, в том числе один ребенок. Они были  в группе риска. У них сегодня  есть симптомы какого-то заболевания. У всех  взяты анализы, пока результаты их не будут окончательно отрицательными, или окончательно положительными, они будут находиться под наблюдением в инфекционной больнице.

- Хочу сказать, да, действительно, есть один пациент, который сейчас находится в Набережных Челнах, по которому есть предварительно положительные результаты анализов. Тесты, которые предварительно сегодня делаются в Нижнекамске и в Набережных Челнах, куда мы их отвозим, они дают не стопроцентную вероятность. Вероятность ошибки присутствует. Эти пациенты ограничиваются, ставятся на полную изоляцию, определяется круг их контактов, все эти люди берутся под контроль, проводятся дезинфекционные работы в подьездах, квартирах и местах их пребывания. При этом считать их зараженными мы пока не можем. Анализы централизованно направляются в лабораторию «Вектор» г. Москвы. В пятницу ждем окончательного результата. Говорить о том, что в Альметьевске выявлен зараженный мы не можем, но отрицать эту возможность тоже нельзя, - выделил глава района и призвал жителей не паниковать, заверив, что все под четким контролем. Он также затронул вопросы, которые касаются бизнеса, работы такси, дезинфекционных мероприятий и ряда других.

 

Резеда Исмагилова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International