В Альметьевске прошла конференция трудового коллектива НГДУ «Ямашнефть»

19 февраля 2019 г., вторник

В работе конференции приняли участие   Глава Альметьевского района  Айрат Хайруллин,  генеральный директор ПАО «Татанефть» Наиль Маганов, Министр по делам детей и молодежи РТ Дамир Фаттахов, Председатель профсоюзного комитета ПАО «Татнефть» Гумар Яруллин.

Итоги  работы за 2018 год  и задачи, стоящие  в 2019 году,  представил в своем докладе начальник НГДУ «Ямашнефть» Виктор Смыков.

Он отметил, что предприятие успешно завершило производственную программу, выполнив все установленные ключевые показатели эффективности и нормативы. Добыто 1739 тыс. тонн традиционной и 922 тыс. тонн – сверхвязкой нефти. Расчетная прибыль составила 18 млрд. руб., что на 30 % выше величины предыдущего года.

За отчетный год на добывающем фонде выполнено 176 геолого-технических мероприятий на сумму 1,4 млрд.руб., добыто около 100 тыс. тонн дополнительной нефти. В целом, эффективность инвестиций на добывающем фонде составила 1 844 тонны на 1 млн. руб., при плане 1 428 тонн.

- Особо хочу отметить  разработанную в НГДУ технологию резервуарной подготовки нефти, за счет которой было высвобождено большое количество технологического оборудования на установке подготовки, снижена металлоемкость в 3,5 раза, сокращен расход топливного газа на 45%, электроэнергии в 2,5 раза. От ее внедрения ежегодно мы получаем эффект в размере 30 млн.руб, - подчеркнул Виктор Васильевич.

Транспортные затраты в за последние 5 лет снижены на 156 млн.руб. или на  45%.

Ключевым показателем эффективности работы предприятия, подтверждающим его высокий рейтинг, является уровень эксплуатационных расходов. За 2018 год затраты в расчете на тонну добычи нефти составили 2 370 руб., что на 18% ниже, чем по Компании. А затраты на одну скважину составили 1 685 тыс. руб., что на 26% ниже среднего значения по Татнефти. Это можно оценить в 1,5 млрд. руб. ежегодной экономии ресурсов, что составляет 35% от всех эксплуатационных затрат предприятия.

Не остались без внимания и жители населённых пунктов, находящихся на территории разработки сверхвязкой нефти. Компанией выделено 476 млн. руб., за счет чего отремонтировано 36 км дорог, реконструированы системы водоснабжения в 9-ти населённых пунктах, произведен ремонт школы в с. Елхово, обустроена детская площадка в д. Клементейкино.

Важным инструментом в решении задач 2019 года является проект «Развертывание системы управления процессом оптимизации затрат», реализация которого началась в 2018г.  Суммарный эффект  его составил более 140 млн.руб.

Необходимо отметить успехи молодежи в профессиональном плане. На  конкурсе профессионального мастерства среди рабочих и молодых специалистов ПАО «Татнефть» работники показали достойный результат - среди рабочих из 5 номинаций по 3-м заняли первые места.

- 2019 год – для нас особенный, юбилейный. Сегодня,  по истечении 50-ти лет,  мы можем сказать, что у ямашинцев никогда не было легкой нефти, и, несмотря на все трудности и сложности, нам удалось в начале 90-х годов вывести управление из планово-убыточного на рентабельную деятельность, - сказал в завершении Виктор Смыков.

Он поблагодарить коллектив за эффективную работу и выполнение стратегических целей  и выразил благодарность руководству Татнефти, службам исполнительного аппарата за помощь в решении всех производственных вопросов.

В своем выступлении Айрат Хайруллин  подчеркнул, что помимо производственных показателей,  нефтяники активно участвуют в общественной жизни города и района.  Оказывают помощь в строительстве социально значимых объектов. Сегодня ТОС-6 является одним из лучших, не только в Альметьевске, но и в республике. Айрат Ринатович поблагодарил и за помощь в благоустройстве сел, на территории которых ведутся разработки «Ямашнефтью».

В Татарстане 2019 год объявлен  Годом рабочих профессий. Дамир Фаттахов отметил, что это уникальная возможность поднять на новый уровень молодежную политику на предприятиях. Он поблагодарил руководство ПАО «Татнефть», в лице Наиля Маганова,   за поддержку молодых специалистов и отметил, что молодежный коллектив Компании - самый сильный в Татарстане.

-В целом прошлый год был успешным. Несмотря на сложности, мы все свои показатели выполнили. Всего добыто 29,5 млн. тонн нефти. Конечно, основная движущая сила, которая способна решить все  задачи, поставленные стратегией – это  коллектив. Это люди с огромным опытом и чувством ответственности, коллективы со сложившимися традициями, настоящие профессионалы. Компания должна состоять из людей обученных, мобильных и высокомотивированных, - подчеркнул Наиль Ульфатович в своем выступлении.

Лучшие работники управления были награждены Почетными грамотами, Благодарственными письмами и знаками за добросовестный труд и высокий профессионализм.

Клара Ахметзянова, пресс-служба Главы Альметьевского муниципального района