Итоги работы АПК Альметьевского муниципального района подвели на общегородской планерке

18 февраля 2019 г., понедельник

Далее было заслушано выступление начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия в АМР Фаниса Шарафиева об итогах работы за 2018 и задачах на 2019 год.

Подводя итоги, Фанис Мизхатович отметил, что объем валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях составляет 1 млрд. 429 млн. 544 тыс. рублей.

Денежная выручка от реализации сельскохозяйственной продукции составила 1 млрд. 101 млн. рублей;  растениеводство – 555,2 млн. руб.,  животноводство – 505 млн. руб.

Заготовлено 29 тыс. тонн кормов, что составляет 33,9 центнеров кормовых единиц на одну условную голову, 105% к уровню 2017 года.

Хорошими показателями по урожайности в районе отличились хозяйства ООО «Васильевское», АО им.Н.Е.Токарликова, ООО «Н.Михайловка-Р», ООО «Союз-Агро».

Из числа крестьянских (фермерских) хозяйств - КФХ Хайдаров И.М., КФХ Рафиков Э.Н., КФХ Маннанов З.Х..

Для сева в 2019 году семена яровых культур засыпаны в полном объеме, что соответствует плану.

Посеяно озимых культур на площади 13 тыс. га, из них озимой пшеницы 10,4 тыс. га, озимая рожь 2,6 тыс. га.

Общее производство мяса в агропромышленном комплексе за  прошедший год составило 1568 тонн. Положительных показателей достигли ООО СХ «Актау» - 128%, ООО «Новая Михайловка» - 113%, ООО «Чагылтау» - 106%, ООО «Кичучат» - 105%.

В районе успешно ведут свою деятельность крестьянские (фермерские) хозяйства Алексей Заикин, Ринат Азизов, Ильназ Харрасов и другие. КФХ Даутов, Слесарева, Хабибуллина, Назмутдинова и другие фермеры круглый год в специально оборудованных павильонах реализуют мясную и  молочную продукцию жителям города и района.

Район отличился хорошими показателями по производству молока. На сегодняшний день по республиканскому рейтингу согласно оперативной информации из 42 позиций Альметьевский район занимает 19 позицию.

Подготовлено 80% тракторного парка на проведение весенне-полевых работ. Также восстановлено 75 % борон, 85 % сеялок, 87% культиваторов и посевных комплексов на 90%.

Продолжает реализовываться проект «Ягодная долина». За 2018 год было выращено и реализовано ягодных культур на сумму более 9 млн. рублей. 1 млн. саженцев и рассады ягодных культур произведено для реализации в Республику Татарстан и Российскую Федерацию.

Параллельно с овощами начали выращивать  цветы, рассаду однолетних и многолетних видов в ООО «Мактаминское тепличное хозяйство». За 2018г было реализовано рассады цветов – 38207 шт, томатов – 10772 кг, огурцов – 17744 кг. На 2019 год запланировано реализовать цветов более 43000 штук, овощей более 40 тонн.

- В текущем году перед агропромышленным комплексом района поставлены новые задачи. Главная из них – сохранение темпов роста отрасли, как и в прошлом году, на уровне свыше 5% (включая животноводство и растениеводство), при этом повышая ее эффективность, - подчеркнул в заключение Фанис Шарафиев.

Клара Ахметзянова, пресс-служба Главы Альметьевского муниципального района