Альметьевцам напоминают о соблюдении мер пожарной безопасности в жилых домах

18 января 2019 г., пятница

Пожары в жилых домах и пристройках, индивидуальных гаражах, общежитиях возникают, как правило, в результате небрежности, халатности в обращении с огнем, неисправности и нарушений при эксплуатации отопительных, электронагревательных приборов, электрооборудования. 

Необходимо строго соблюдать меры пожарной безопасности в быту. 

Печи, кухонные очаги должны содержаться в исправном состоянии, чистка дымоходов печей производиться не реже одного раза в два месяца, а кухонных плит, котельных - ежемесячно. Около печи на несгораемом полу должен быть прибит металлический лист размером 50х70 см без дефектов и прогаров. Установка временных железных печей (не теплоемких) в общежитиях, многоквартирных деревянных жилых домах запрещается. Установка временных печей в прочих жилых домах может быть разрешена в виде исключения только органами пожарной охраны. В общежитиях топка печей должна производиться специально назначенными и проинструктированными лицами и заканчиваться не позднее 2-х часов до отхода жильцов ко сну. 

При отоплении помещений запрещается: топить печи, имеющие трещины дверцы; растапливать печи легковоспламеняющимися и горючими жидкостями; перекаливать печи, сушить дрова, длина которых превышает размеры топливника, топить печи с открытыми дверцами, использовать уголь для топки необорудованных для этой цели печей; оставлять без надзора топящиеся печи. 

При эксплуатации электросетей и электроприборов запрещается: пользоваться электропроводами и шнурами с поврежденной изоляцией; пользоваться электроутюгами без несгораемых подставок; применять для защиты электросетей самодельные предохранители; допускать включение в электросеть одновременно нескольких электроприборов большой мощности. 

В случае прекращения подачи электроэнергии необходимо вызвать электромонтера дежурной службы. 

В случае возникновения пожара немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону "01" и укажите точный адрес и место пожара.  

 

23 Пожарно-спасательная часть

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International