Международный день инвалидов в МЦ города Альметьевск

В Альметьевске отметили Международный день инвалидов. В Молодежном центре в фойе расположилась выставка творческих работ, были организованы соревнования и конкурсы, в которых приняли участие люди с ограниченными возможностями здоровья.

Глава района Тимур Нагуманов отметил, что люди, которые пришли на мероприятие - сильны духом. Они могут все - стать чемпионами мира по армрестлингу, играть спектакли не хуже профессиональных актеров, освоить музыкальные инструменты, писать стихи, быть сильными и радоваться жизни.

Мероприятие открывает целую декаду. В Альметьевском муниципальном районе проживает более  12 тыс.  инвалидов, в том числе 703 ребенка-инвалида, 1091 инвалида с детства.

В городе работают 5 общественных организаций инвалидов: Альметьевская районная организация инвалидов, городское общество глухих, городское общество слепых, Альметьевское отделение Татарстанской республиканской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и других локальных конфликтов, Альметьевское районное отделение Татарстанской республиканской общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль».

В Альметьевском муниципальном районе функционируют два учебно-производственных предприятия: всероссийского общества инвалидов (ВОИ), всероссийского общества слепых (ООО РПП «Юго-Восток»).

Глава отметил и тот факт, что проведена большая работа по обеспечению доступной среды слабовидящих работников не только на предприятии, но и по адаптации территории жилых домов согласно федеральной Программе за счет федерального и республиканского бюджетов. Он также оценил стремление наращивать доходную базу, создавать новые производства и новые рабочие места.

Сотрудники отдела развития и координации внутреннего рынка Альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан Залятова Лилия и Шарафутдинова Венера приняли участие в проводимых мероприятиях.

Последнее обновление: 26 декабря 2019 г., 09:20