Гарифуллин
Акрам Гарифович (1922-1985)
Почетный гражданин города Альметьевска
БИОГРАФИЯ
Родился в д. Купербаш Арского района Республики Татарстан. Инженер-экономист, изобретатель, приехал в Альметьевск в 1963 году. Учился в Казанском учительском институте (1940), без отрыва от производства закончил экономический факультет Московского нефтяного института им. И.М. Губкина (1965). Трудовую деятельность начал учителем после окончания семилетней школы в Арском районе (1940-1941). В годы Великой Отечественной войны в составе гвардейского штурмового полка участвовал в освобождении Польши, Венгрии, Чехословакии, Австрии и Германии. После демобилизации работал директором подсобных хозяйств Бугульмы (1947-1949), товароведом, старшим товароведом, начальником отдела, зам. управляющего и управляющим трестом «Таттехснабнефть» (1950-1963), зам. начальника комбината «Татнефтестрой» (1963-1966). Много лет проработал заместителем генерального директора объединения «Татнефть» (1966-1985).
Добросовестное отношение к порученному делу, трудолюбие, доброжелательность к людям снискали А.Г. Гарифуллину большое уважение среди нефтяников и жителей города. Он активно участвовал в общественной жизни. Являлся депутатом и членом исполкома городского Совета народных депутатов.
Он уделял большое внимание развитию и благоустройству Альметьевска. В городе, наряду с жилищным строительством, было построено много зданий культурно-бытового назначения: общеобразовательные школы, детские дошкольные учреждения, стадион «Нефтяник», медицинский комплекс, Дворец культуры и техники нефтяников и др.
А.Г. Гарифуллин имел богатый жизненный опыт и разносторонние знания, которые помогали ему творчески подходить к решению поставленных задач.
За заслуги в развитии нефтяной промышленности Татарстана награжден орденами Октябрьской революции (1971) и Трудового Красного знамени (1967), медалями.
Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РСФСР (1980), Почетный нефтяник СССР (1982). Почетный гражданин города Альметьевска (1983).