Функции Совета Альметьевского муниципального района

• Принятие устава Района и внесение в него изменений и дополнений.
  • Установление официальных символов и порядка их использования.
  • Установление общеобязательных правил на территории Района.
  • Утверждение бюджета Района и отчета о его исполнении.
  • Установление, изменение и отмена местных налогов и сборов, предоставление льгот по их уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
  • Принятие планов и программ развития Района, утверждение отчетов об их исполнении.
  • Выдвижение инициативы об изменении границ, преобразовании Района.
  • Назначение местного референдума.
  • Избрание Главы Района.
  • Назначение Руководителя Исполнительного комитета Района, Председателя Финансово-бюджетной палаты, Председателя Палаты земельных и имущественных отношений, принятие их отставки.
  • Утверждение структуры Исполнительного комитета Района, установление предельной численности его работников.
  • Установление порядка проведения конкурса на замещение должности Руководителя Исполнительного комитета Района, назначение членов конкурсной комиссии;
    утверждение Положения о Контрольно-ревизионной комиссии, Положения о Финансово-бюджетной палате и Положения о Палате земельных и имущественных отношений.
  • Назначение членов Избирательной комиссии Района.
  • Назначение голосования по вопросам изменения границ, преобразования Района.
  • Реализация права законодательной инициативы в Государственном Совете Республики Татарстан.
  • Определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности Района, в том числе порядка и условий его приватизации в соответствии с федеральными законами.
  • Определение перечня видов муниципального имущества, отчуждение которого осуществляется по согласованию или после утверждения Советом Района.
  • Определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений, а также порядка установления тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений и их установление, если иное не предусмотрено федеральными законами.
  • Определение порядка участия Района в организациях межмуниципального сотрудничества.
  • Определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления Района.
  • Контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления Района полномочий по решению вопросов местного значения.
  • Утверждение порядка привлечения Районом заемных средств, установление порядка выпуска муниципальных ценных бумаг.
  • Утверждение документов территориального планирования Района, другой градостроительной документации в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.
  • Определение порядка создания и использования местных резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
  • Установление условий и порядка выделения необходимых средств из бюджета Района для выравнивания уровня бюджетной обеспеченности поселений.
  • Принятие решений о создании некоммерческих организаций в форме автономных некоммерческих организаций и фондов.
  • Учреждение собственных средств массовой информации.
  • Разъяснение Устава Района и решений Совета Района.
  • Принятие Регламента Совета Района и иных решений по вопросам организации своей деятельности.
  • Утверждение положения об аппарате Совета Района.
  • Принятие решений о дополнительном использовании собственных материальных ресурсов и финансовых средств для осуществления переданных им отдельных государственных полномочий.
  • Иные полномочия, отнесенные федеральными законами, законами Республики Татарстан к ведению представительных органов муниципальных районов, а также иные полномочия, отнесенные настоящим Уставом к компетенции Совета Района.

Последнее обновление: 5 октября 2017 г., 14:37