Альметьевская картинная галерея им. Г.Стефановского

Альметьевская картинная галерея им. Г.А.Стефановского

Полное название: Альметьевский филиал музея изобразительных искусств РТ им.Г.Стефановского

Юридический адрес: Республика Татарстан, г.Альметьевск, ул.Ленина, 98

Директор: Минабутдинова Роза Равиловна

Тел.: (8553) 31-70-86

Режим работы: понедельник  -  пятница с 9.00 до 17.00

Альметьевской картинной  галерее более 30 лет. Сегодня это крупнейший музей Юго-Востока республики. В ее фондах сосредоточено около тысячи произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства в основном советского и татарского изобразительного и прикладного искусства.

В Альметьевской картинной галерее ведется систематическая методическая, научно-исследовательская, пропагандистская работа. Публикация фондов – это одна из самых важных задач современных музеев. Благодаря материальной поддержке ОАО «Татнефть» изданы полные каталоги произведений живописи и графики Альметьевской картинной галереи.

Одно из важных направлений работы - интенсивная выставочная деятельность, направленная на поддержку творческих инициатив и привлечение к изобразительному искусству максимально широкого круга людей. Проводятся как ретроспективные, «музейные» выставки, так и экспозиции современного искусства.

Коллекцию искусства Татарстана украшают произведения живописцев, графиков, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного искусства: Б. Урманче, Х. Якупова, Р. Якуповой, В. Тимофеева, М.Усманова, В. Куделькина, И. Халиуллова, Л.Фаттахов, А. Тумашева, Н. Кузнецова, К. Максимова, С. Лывина, И. Зарипова, А. Абзгильдина, А. Прокопьева, Р. Нигматуллиной, Р. Кильдибекова, С. Кузьминых, А. Фатхутдинова, З. Бикташевой и др. Раздел народного творчества включает произведения ручного татарского ткачества и вышивку, кожаную мозаику и тиснение мастеров Арской обувной фабрики, глиняную игрушку мастеров Дымки, лаковую миниатюру Палеха, художественное стекло, изделия из фарфора Ленинградского и Дулевского фарфоровых заводов, деревянную посуду Хохломы, резьбу по дереву.

Фонды Альметьевской картинной галереи отражают становление художественной культуры города и республики на фоне и во взаимодействии с развитием изобразительного искусства соседних республик, повествуют об истории Альметьевска и освоении «Большой нефти», возвращают из забвения к заслуженному признанию имена многих достойных художников. Ведущими при формировании коллекции произведений изобразительного искусства являются направления «Искусство Татарстана» и «Художественная летопись Альметьевска» (начиная с 60-х годов ХХ века).

Музей работает в тесном контакте с местными художниками, бесплатно предоставляя им свои выставочные залы. Периодически устраиваются отчетные, юбилейные и персональные выставки художников юго-востока республики, детского и самодеятельного творчества, фотохудожников, педагогов художественных школ и студий города. Проводятся интересные праздничные открытия выставок с привлечением творческих коллективов города.

В фойе картинной галереи работает выставка – продажа произведений изобразительного искусства.