Торжественный парад, посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне прошел в Альметьевске

9 мая 2024 г., четверг

9 мая — священная дата в истории Отечества. Это день нашей общей Победы, день славы, доблести, силы духа. С каждым годом мы всё дальше отдаляемся от мая1945-го года. Но память наша не имеет возрастных границ.

Торжественный парад и масштабные праздничные мероприятия на площади Ленина, несмотря на прохладную погоду стали подтверждением значимости этого великого дня для альметьевцев. Знаменную группу, вынесшую на площадь Государственный флаг Российской Федерации, Республики Татарстан и Знамя Победы трибуна встретила стоя и аплодисментами.

Прямую трансляцию Парада Победы с Красной Площади в г. Москве и выступление Президента России жители нефтяной столицы наблюдали с особой гордостью и трепетом.

Торжественный митинг, посвященный 79-й годовщине Победы открыл Глава Альметьевского муниципального района Тимур Нагуманов.

- Для каждого из нас День Победы - это символ национальной гордости, беспримерного мужества и несгибаемой воли нашего народа. Мы склоняем головы в память о тех, кто отдал свои жизни ради нашей свободы и независимости. Их подвиг навечно вписан в летопись Великой Отечественной войны, и мы, потомки победителей, обязаны хранить и передавать из поколения в поколение эту священную память, - подчеркнул в своем выступлении Глава района.

На всех фронтах Великой Отечественной войны альметьевцы проявляли храбрость, самоотверженность и патриотизм. Прославленные фронтовики - Герои Советского Союза Мутык Ахметзянович Ахмадуллин, Никита Евдокимович Токарликов, полные кавалеры Ордена Славы Михаил Константинович Алаев, Гарафутдин Салахутдинович Салахутдинов, Курбан Тимергалиевич Тимергалиев, офицеры и рядовые, награжденные орденами и медалями, солдаты, труженики войны – вот образы того друга, к которому обращался в своих фронтовых записках Муса Джалиль: «Друг, не печалься, этот день взойдет, должны надежды наши сбыться».

Глава района с глубоким уважением от всех альметьевцев отметил героизм и стойкость участников специальной военной операции, наших земляков, которые продолжая подвиг победителей, рискуя своей жизнью отстаивают наше право на мирную жизнь, с честью выполняют свой воинский долг, защищая интересы нашей страны.

Среди почетных гостей также присутствовали Герой Российской Федерации,, командир отделения 6-й роты 2-го парашютно-десантного батальона 104-го гвардейского Краснознамённого парашютно-десантного полка 76-й гвардейской Черниговской Краснознамённой воздушно-десантной дивизии Александр Супонинский и военный летчик 1 класса, участник боевых действий на Северном Кавказе и Сирийской Арабской Республике, кавалер орденов Александра Невского и множества ведомственных наград, генерал-майор майор Равиль Мугинов.

От имени Раиса Республики Татарстан жителей нефтеграда поздравил начальник Государственной жилищной инспекции РТ Александр Тыгин.

Военный комиссар Ришат Сабиров зачитал праздничный приказ министра обороны Российской Федерации, после чего торжественным маршем по площади прошли участники парада.

Открыли праздничный парад студенты Альметьевского государственного технологического университета Высшей школы нефти с штандартами 10 фронтов Вооруженных Сил Союза Советских Социалистических республик. Они являются символом военной силы, победы, доблести и чести, проявленными личным составом.

Под торжественный марш в исполнении духового оркестра прошли строевые колонны студентов и учащихся, кадетов, участников боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, сотрудников Альметьевского гарнизона пожарной охраны, сотрудников полиции, офицеров запаса и другие. Завершилась торжественная часть парада с песней в исполнении Алексея Волкова « День Победы» .