В Альметьевске рассказали, как победить старение

20 июля 2018 г., пятница

20 июля в ДК «Нефтьче» состоялась открытая конференция, посвященная секретам долголетия и потенциалу жизни человека. Главный гость Алексей Москалев - доктор биологических наук, профессор и член-корреспондент РАН, автор книги «Секреты вечной молодости», объяснил, почему со старением можно и нужно бороться.

На сегодняшний день высокоразвитые страны имеют почти предельные уровни продолжительности жизни своих граждан. Ускоренное старение населения планеты, затрагивающее практически все стороны жизни современного общества, ставит все новые и новые вопросы. Человек стал жить не просто дольше, но и одновременно стал намного активнее в пожилом возрасте.

- Достижения в гигиене, современной медицине, улучшение качества питания, внедрение антибиотиков, вакцинации позволили достичь этого удивительного результата, - отметил Алексей Александрович.

Однако, не смотря на увеличение средней продолжительности жизни, все большее число людей страдает хроническими заболеваниями, таким образом, старение не замедляется, а лишь продлевается период старости. Потеря функций делает неизбежными возрастные патологии, которые и являются причинами смерти.

Алексей Москалев считает, что в самом понятии процесса старения организма заложен смысл постепенного снижения его жизнеспособности на всех уровнях: тканевом, органном, системном, молекулярном, клеточном и межклеточном.

Часто долгожительство наследуется в отдельных семьях, и это говорит о том, что оно имеет генетическую природу. Это редкое сочетание генов, связанных со стрессоустойчивостью, а также отсутствие вариантов генов, ускоряющих развитие хронических болезней.

Существует и достаточно много исследований, говорящих о том, что продолжительность жизни находится в тесной взаимосвязи с образом жизни: правильном питании, режиме дня и физических нагрузках.

Борьба со старением поможет спасти миллионы людей. Выявление биомаркетов и исследование механизмов старения позволит разработать новые лекарства и способы профилактики самых распространенных заболеваний.

Медицина будущего должна быть направлена на продление здорового периода жизни, замедляя старение посредством диеты, физических нагрузок, клеточной терапии и профилактики хронических заболеваний.

- Пропаганда здорового образа жизни – фитнеса, стиля питания напрямую способствует снижению уровня смертности от сердечно - сосудистых заболеваний. И чем раньше люди будут узнавать о пользе правильного питания и активности, тем длиннее будет их жизнь, а самое главное активный период жизни, - выделил Алексей Александрович.

По итогам двухдневной работы доктора биологических наук, профессора и члена-корреспондента РАН Алексея Москалева в Альметьевске Глава района Айрат Хайруллин принял решение о создании в будущем году Школы активного долголетия, где приглашенные специалисты будут рассказывать о гормонах, правильном питании, физических нагрузках для достижения долголетия.

Галина Хасанова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района